Самые богатые граждане США по версии Forbes
Friday, 16 August 2013 12:55
Журнал Forbes представил на суд общественности обновленный список 400 самых богатых граждан США. Сразу отметим что данные люди за год стали богаче в среднем на 8%, а их совокупный капитал достиг 1,37 триллиона долларов. Это что все же меньше, чем 1,57 триллиона в 2008 году, но также весьма значительная сумма.
Первую строчку занимает основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс. По сравнению с предыдущим годом его состояние увеличилось на 4 миллиарда долларов и составило 54 миллиарда. Эта сумма приближается к докризисному 2007 году, когда у Гейтса было 59 миллиардов долларов.




Примечательно, что он уже семнадцатый раз подряд занимает верхнюю строчку в списке американских миллиардеров. Причем общая сумма его пожертвований на благотворительность составляет около 30 миллиардов долларов. И это делает Гейтса самым щедрым меценатом планеты.
Второе место второй год подряд занимает в данном рейтинге  Уоррен Баффет, капитал которого увеличился на 5 миллиардов долларов и достиг 44 миллиардов. Также третью позицию сохранил Лоренс Элисон с состоянием в 27 миллиардов долларов. Заметим, что замыкает первую десятку самых богатых жителей США  мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.