Инфляция за ноябрь в России составит 0,8%
Thursday, 22 August 2013 20:50

Подводяитоги ноября Банк РФ прогнозирует инфляцию в размере 0,8 процентов. АлексейУлюкаев, первый заместитель председатель Центробанка России, считает, что всреднем за оставшиеся недели темпы инфляции не увеличатся более чем 0,2% внеделю, что ожидается и в декабре. Он отметил, что резкого увеличения этих цифрк концу 2010 года не предвидится. По итогам уходящего года уровень инфляциипрогнозируется не выше 8%. Исходя из прогнозов МЭР, рост цен по итогам года не предвидитсявыше отметки инфляции.

 Несмотря на эти заверения, Алексей Кудрин, вице - премьер и министр финансов,выражает опасения насчет минувшей жары и засухи, сообщая, что планируемыйпоказатель может подняться на 0,1-0,2%.

Такимобразом, на 15 ноября уровень инфляции в России составлял 0,4% с начала месяцаи 7,2% с начала года. В конце ноября, исходя из прогнозов Центробанка РФ, этотпоказатель может увеличиться до 7,6%. За подобный период 2009г. уровень инфляциив стране составлял 8,3%. Вконце октября текущего года скорость увеличения цен составляла 0,5% после ростана 0,8% в сентябре.