Причина отзыва - неисполнение кредит..." /> Еще два российских банка остались без лицензии
Еще два российских банка остались без лицензии
Tuesday, 13 August 2013 16:22
Сегодня Банк России  отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ЗАО "АКБ "Славянский банк" и ЗАО "АКБ "Традо-банк", расположенных в Москве. Причина отзыва - неисполнение кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.
В отношении Славянского банка были "установлены факты существенной недостоверности отчетных данных", а в отношении Традо-банка ЦБ РФ указывает на "неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам". Заметим, что оба банка участвуют в системе страхования вкладов, и отзыв лицензии является страховым случаем.
Теперь в данных банках введена временная администрация по управлению кредитной организацией до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.
Примечательно, что оба банка были созданы еще в 1990 году, и к моменту отзыва лицензии являются универсальными коммерческими банками. Причем еще в июне текущего года "Национальное Рейтинговое Агентство" подтверждало индивидуальный рейтинг кредитоспособности АКБ "Славянский банк" на уровне "А-", означающий высокую кредитоспособность и отмечая высокую деловую активности банка.