Забастовки в Греции усиливаются
Wednesday, 03 July 2013 12:19
Греция переживает тяжелейший экономический и теперь уже социально-политический кризис. Сегодня воздушное пространство над страной оказалось закрыто из-за начала второй всеобщей забастовки, которую проводят профсоюзы в знак протеста против правительственных мер по сокращению затрат на оплату труда и социальную сферу.
Забастовка была организована по призыву двух самых крупных профсоюзов страны - работников частного сектора и работников госсектора. В них входят почти 5,5 млн. человек. В результате сейчас в стране закрыты аэропорты и железнодорожные вокзалы, а школы и больницы не будут работать в течение суток. Причем к бастующим, которые выйдут на улицы, должны присоединиться полицейские, пожарные и таможенники. Протестующие выступают против принимаемых правительством мер по жесткой бюджетной экономии в связи с текущим кризисом в стране.
Примечательно, что представители греческого правительства заявили, что сопереживают народу в связи с повышением налогов и сокращением зарплат, но власти не могут отказаться от принятых решений, направленных на сокращение бюджетного дефицита.