Успех РЖД на мировом рынке еврооблигаций
Wednesday, 14 August 2013 16:41
В прошедшую пятницу российский железнодорожный гигант разместил первый  выпуск еврооблигаций объемом 1,5 млрд. долларов, на срок в семь лет. Заметим, что организаторами данного размещения выступили инвестбанки JP Morgan, Barclays Capital и "ВТБ Капитал".
Примечательно, что от инвесторов поступило заявок на 10 млрд. долларов, что более чем в шесть раз превысило объем размещения! Высокий спрос на еврооблигации РЖД позволил увеличить объем заимствования с первоначальных 1 млрд. долларов в 1,5 раза. Примечательно, что наибольший объем - 35% выпуска - приобрели инвесторы из Великобритании, на континентальную Европу пришлось 25% выпуска, на Азию и США - по 12%, остальные 15% выкупили инвесторы из России и других стран.
Причем очень высокий спрос на еврооблигации РЖД позволил компании снизить ставку купона по размещенным облигациям до 5,739% годовых что меньше, чем у еврооблигаций "Газпрома". Многие аналитики считают, что размещение ценных бумаг РЖД можно назвать самым успешным среди российских корпоративных заемщиков, учитывая низкую ставку по купонам. Например, ВТБ разместил пятилетние еврооблигации в объеме 1,25 млрд. долларов по ставке 6,465% годовых. Первым днем расчетов с новыми ценными бумагами станет 1 апреля, и это не шутка.