Для развития мировой нефтяной промышленности необходимы огромные инвестиции
Monday, 02 September 2013 16:09
Весьма внушительную сумму инвестиций в размере 25 трлн. долларов, необходимых для развития мировой нефтяной промышленности в ближайшие 20 лет, озвучили министры энергетики разных стран мира, собравшиеся в мексиканском курортном городе Канкун на XII Международный энергетический форум (МЭФ).
Заметим, что данный показатель значительно выше предыдущих оценок форума. Всего два года назад на встрече в Риме объем необходимых инвестиций в нефтяную промышленность оценивали "всего" в 10 трлн. долларов к 2030 году. Впрочем, многие экспортеры нефти уже заявили о готовности огромных капиталовложений в добычу "черного золота". Так участники ОПЕК планируют инвестировать в развитие нефтедобычи от 70 до 170 млрд. долларов уже к 2013 году.
Напомним, что международный энергетический форум - крупнейший в мире ежегодный съезд министров энергетики из десятков стран. Данное мероприятие охватывает 90% поставщиков и потребителей нефти и газа, проходя в тесном сотрудничестве с Международным энергетическим агентством и организацией стран - экспортеров нефти (ОПЕК).