Нефть по 90 долларов за баррель - совсем скоро?
Friday, 12 July 2013 14:14
Цены на "черное золото" продолжают медленно ползти вверх. Так, по итогам торгов в понедельник, официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe повысилась на 1,5 доллара - до 88,94 долларов за баррель.
В то же время цена нефти WTI (марка Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 3 мая выросла незначительно - на 0,04 доллара и составила 86,19 долларов за баррель.

 



Росту нефтяных цен также способствовала крупнейшая катастрофа в Мексиканском заливе - взрыв 20 апреля буровой платформы Deepwater Horizon. В настоящее время огромное нефтяное пятно дрейфует у побережья американских штатов Луизиана, Алабама и Флорида. Из-за этого ужасного события работа буровых установок в данном регионе приостановлена.
Причем в настоящее время интенсивность утечки нефти из скважин затонувшей буровой установки в воды Мексиканского залива может достигать 100 тысяч баррелей в день. Ликвидация последствий разлива нефти обойдется примерно в 5 млрд. долларов.