Акции British Petrolium продолжают падать
Monday, 12 August 2013 20:10
Британский нефтяной гигант продолжает падать в цене. Так на мировых фондовых площадках акции  British Petrolium установили очередной минимум, рухнув почти на 16% - до отметки в 29,2 долларов. Это самый низкий уровень с 1996 года! На Лондонской фондовой бирже акции BP также упали, но на 5,66%. Причем до катастрофы в Мексиканском заливе ценные бумаги BP в США стоили более 60 долларов. Таким образом BP уже потеряла более половины своей рыночной стоимости.
Такое падение акций British Petrolium аналитики объясняют неуверенностью инвесторов в том, что британская корпорация сможет справиться со всеми расходами в связи с нефтяной катастрофой без тяжелых финансовых последствий и даже банкротства.
В то же время в самой компании заверяют о  мощных и ценных базисных активах и общих ресурсах в 63 млрд баррелей нефти. Они дают компании "значительные возможности и гибкость" в отношении расходов на ликвидацию катастрофы, восстановление экологической обстановки в Мексиканском заливе и выплату законных компенсаций.