Так сегодня Moody's Investors Service понизило рейтинги Ирландии по долговым обязательствам сразу на две ступени..." /> Агентство Moody's понизило рейтинг Ирландии до "Bаа3"
Агентство Moody's понизило рейтинг Ирландии до "Bаа3"
Wednesday, 10 July 2013 12:36
Европейские страны продолжают получать "подарки" от мировых рейтинговых агентств. Так сегодня Moody's Investors Service понизило рейтинги Ирландии по долговым обязательствам сразу на две ступени - с "Ваа1" до самого низкого рейтинга инвестиционного уровня "Bаа3". Причем дальнейший прогноз Moody's по рейтингам Ирландии отмечается как "негативный".
Причины такого снижения вполне очевидны - падение устойчивости государственных финансов и ослабление перспектив экономического роста Ирландии, а также увеличение стоимости заимствования кредитных средств ,после недавнего увеличения ставки ЕЦБ, и неопределенность условий финансовой поддержки экономики станы со стороны Евросоюза.
Заметим, что последний раз Moody's снижало рейтинг Ирландии в декабре прошлого года с "Aa2" до уровня "Baa1". Теперь рейтинг Ирландии, по версии  Moody's, имеет такое же значение как у Бразилии, Исландии, Румынии и Туниса.