Агентство Fitch подняло рейтинги российских металлургических компаний
Monday, 15 July 2013 18:08
Можно поздравить российские металлургические компании, такие как ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) и ОАО "Северсталь" с улучшением их кредитных рейтингов. Стало известно, что международное рейтинговое агентство Fitch повысило их кредитные рейтинги до отметок BBB-, BB+ и BB- соответственно.
Пересмотр значений рейтингов был проведен после подробного анализа данной отрасли. По мнению экспертов Fitch, фундаментальные показатели российского рынка стали остаются достаточно сильными.
Также отмечается улучшение позиций НЛМК с увеличением производства полуфабрикатов из стали и прокатных производственных мощностей за счет приобретения активов Steel Invest and Finance. Эксперты агентства положително оценили и   консервативную финансовую стратегию НЛМК.
На повышение рейтинга Магнитогорского металлургического комбината повлияло завершение в 2011 году ряда масштабных инвестиционных проектов, в том числе создание  завода MMK-Atakas в Турции.
Рейтинг "Северстали" повысили с учетом продажи компанией  убыточных североамериканских активов, что существенно улучшило ее показатели кредитоспособности. Заметим, что кредитные рейтинги металлургических компаний могли быть выше, если бы не сохраняющиеся политические, деловые и регулятивные риски для бизнеса в нашей стране.