Страны G8 окажут финансовую помощь Египту и Тунису
Monday, 08 July 2013 17:01
По данным информационного агентства Associated Press стало известно, что страны "большой восьмерки" выделят около 20 млрд долларов финансовой помощи Египту и Тунису, предназначенных для ликвидации последствий волны массовых антиправительственных акций протеста. Данное решение было принято руководителями  стран G8 на саммите в французском городе Довиле. Заметим, что для обсуждения подробностей предоставления таких существенных финансовых средств лидеры Туниса и Египта сегодня прибыли в Довиль.
Кроме этого, главы стран G8 призвали к расширению географического мандата деятельности Европейского банка реконструкции и развития в Северной Африке, с целью ускорения восстановления экономик ряда североафриканских стран.
Напомним, что массовые беспорядки, завершившиеся сменой руководства, начались в обеих странах в январе. Причем президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али уже в середине января бежал в Саудовскую Аравию. Президент Енипта Хосни Мубарак, который правил страной с 1981 года ушел в отставку 11 февраля.