Торговая стратегия: стоит ли ее использовать?
Thursday, 25 July 2013 12:42


Практически каждый начинающий трейдер, который приобрел некоторый опыт в работе на рынке Forex, рано или поздно приходит к мысли, что прибыльная торговля почти невозможна без правильного использования торговой стратегии. Вы спросите, почему почти? Да потому что существуют исключения из правил – например, можно руководствоваться интуицией, и несмотря на то, что такой «стиль торговли» редко кому подходит, то, по мнению опытных и успешных трейдеров, если результат таких сделок Вас устраивает, стоит продолжать в том же духе. Однако бессистемная торговля не является темой этой статьи.

К одной из наиболее популярных торговых стратегий относится торговля по тренду. Наверняка многие инвесторы слышали поговорку Trend is your friend. И с этим сложно спорить – ведь торговля против направления тренда крайне опасна и нередко приводит к плачевному результату.

Суть торговли по направлению тренда заключается в открытии сделок исключительно в том направлении, куда направлено движение цен. Главное преимущество такой стратегии – это возможность извлечь максимальный доход от одной сделки, так как текущий тренд может продолжаться довольно длительное время. Риск при этом минимален, а стратегия очень проста в использовании. Однако, тем инвесторам, которые желают испытать свои силы при боковом движении, такая стратегия вряд ли будет выгодной, так как в этом случае волатильность рынка небольшая.

Для торговли по тренду нужно лишь выяснить, куда движутся цены в выбранном диапазоне времени и оценить силу такой тенденции. При определении тренда рекомендуют полагаться не только на визуальную оценку графика, но также использовать различные трендовые индикаторы (к примеру, Moving Average).

Следующим типом стратегий является торговля на разворот. Она немного похожа на торговлю по тренду, но отличается тем, что вход в рынок происходит только в том случае, когда цена сделает разворот и начнет двигаться в противоположном направлении. При данной торговле открывать позиции нужно только в начале формирования нового тренда, для того чтобы размер прибыли был максимальным. Конечно же, такая торговая система, как и любая другая, имеет свои преимущества и недостатки. Например, плюсом является возможность использования отложенных ордеров, а к минусам относятся ложные откаты котировок, что нередко происходят при сильном тренде.

Среди трейдеров, которые торгуют внутри дня, большой популярностью пользуется торговля на новостях. Здесь сигналами к совершению сделок выступают экономические новости средней и высокой силы. При таком типе торговле необходимо обладать базовыми знаниями фундаментального анализа, а также уметь ориентироваться в экономическом календаре. Данная стратегия предполагает постоянный мониторинг важной макроэкономической статистики и значительных мировых событий и составления на их основании плана торговых операций. Она тоже довольно проста и отличается высокой степенью прогнозируемости. Но вместе с тем она носит краткосрочный, импульсивный характер и вероятность отката здесь очень высока.

Стоит также обратить внимание на торговлю на отскок или на пробой. Суть ее в том, что когда цена начинает колебаться в узком диапазоне, это говорит о том, что скоро последует сильное движение в ту или иную сторону. В таких условиях, трейдер выставляет отложенные ордера как в сторону покупки таки в сторону продажи, с обязательным указанием стоп-лоссов. В дальнейшем будет видно, какой ордер сработает. Для того чтобы определить необходимый диапазон, лучше всего подходит такой индикатор как Bollinger Bands. Вначале сложно найти идеальный канал для открытия позиций, однако затем участки, подходящие для совершения сделок, находятся значительно легче.

Последний тип стратегий будет наверняка интересен каждому трейдеру. Это стратегия укрупнения позиций. Ее смысл состоит в наращивании объема успешно открытых позиций. Вот ее правила:

- выбирается минимальный временной интервал (М1), так как именно этот таймфрейм дает возможность открыть несколько успешных сделок в одном направлении без значительного риска-

- волатильность валютной котировки должна быть достаточно большой, порядка нескольких десятков пунктов-

- на рынке не должно быть флета, т.е. бокового движения цены-

- для открытия позиций используется какой-либо трендовый индикатор.

Наращивание позиций происходит постепенно, после каждой небольшой корреляции движения котировки.

Выберите стратегию, которая лучше всего Вам подходит, и постоянно ее придерживайтесь, особенно когда Вас будут захлестывать эмоции. Трейдинг – не игра, а кропотливый труд. И успеха достигают лишь те, кто может отключить эмоции и придерживаться своих самостоятельно разработанных правил.