Инвестиционная стратегия «купить и держать»
Friday, 28 June 2013 11:33


Простота названия стратегии кроется в ее возможностях. Если инвестор озабочен вопросом сохранности своих средств, он вполне может использовать эту блестящую инвестиционную стратегию, основанную  на принципах долгосрочности инвестирования и наличия достаточного запаса времени (до 5 лет и более).

При использовании данной стратегии необходимо учитывать, что ее отличительной чертой являются обязательные периоды потерь. Такие факторы, как нестабильность рынка, инфляция  и экономический кризис, способствуют медвежьему тренду и приводят к существенному и резкому падению стоимости активов в первые 5 лет.

Инвестиционная стратегия «купить и держать» работает лучше, если она адаптирована и дифференцирована с учетом конкретных потребностей инвестора.

Структура портфеля  для стратегии «купить и держать»

Типичным инвестиционным инструментом данной стратегии являются совместимые фонды. С их помощью обеспечивается получение прибыли в определенном промежутке времени при минимальных рисках. Минимизация рисков достигается диверсификацией портфеля облигациями и акциями. Обычно  взаимный фонд распределяется между акциями и облигациями в соотношении 60:40. Разумеется, соотношение 60:40 не является идеальным, хотя и обеспечивает среднюю годовую доходность 10%.

Представленная структура используется для долгосрочных инвестиций, обеспечивает минимальные риски и успешно зарекомендовала себя на протяжении многолетней практики применения инвесторами.

Акции традиционного портфеля, как правило, растут и приносят устойчивые доходы в виде  прироста капитала и дивидендов.

Облигации обеспечивают стабильность и надежность портфеля, а доходы портфеля дополняются легко прогнозируемыми процентными платежами по облигациям.

Для начинающих инвесторов характерен портфель с большим количеством акций. Инвесторы, имеющие высокую стоимость портфеля, особенно который подготовлен к продаже, отдают предпочтение в структуре портфеля облигациям с небольшими рисками.

Лучшим вариантом увеличения доходности стратегии является изменение долей облигаций и акций с учетом действующих факторов (материальные возможности, пол и возраст инвестора и другие).

На рост доходности непосредственно влияет правильно подобранный состав акций.

Рост и ценность акций

Инвестиционная стратегия «купить и держать»  строится на двух важных факторах – ценности и росте акций. Это две разных экономических категории.

Когда говорят о росте акций, подразумевают молодые, успешно развивающиеся компании, уже завоевавшие свое место на рынке и готовые приносить более высокие доходы в дальнейшем. Для таких компаний характерны рост продаж, высокая прибыль, лидирующие позиции на рынке и в индексе S&-P 500.

Стоимость или ценность акции является ее денежным значением. Акции имеют определенную стоимость не потому, что компания делает перспективные шаги для повышения стоимости акций в будущем, а потому что она находится в хорошем, стабильном состоянии в данное, реальное время. Следовательно, акции с низкой стоимостью могут дать в перспективе существенный скачок. Зачастую причиной низкой стоимости акций является неквалифицированное управление компанией, что достаточно легко исправляется.

Ценность акций всегда опережает рост в долгосрочном промежутке времени. Поэтому половину инвестиций в акции направляются на покупку растущих акций, а вторую половину – на покупку акций, имеющих ценность. Такая разбивка инвестиций  несущественно влияет на риски, но обеспечивает более высокую доходность портфеля.

Рискованные сделки

Данная стратегия вполне допускает для грамотных инвесторов возможность выгодной покупки акций и их последующей продажи с целью получения прибыли от рискованной сделки.