Пароизоляция и гидроизоляция кровли
Tuesday, 10 September 2013 14:48

Пароизоляция и гидроизоляция кровли

Изоляция от пара – это плёночный барьер, который служит для предотвращения проникновения паров образующихся внутри помещений в толщу утеплителя. Прикрепление плёнки к несущим деревянным элементам с внутренней стороны теплоизоляции может осуществляться как вертикально, так и горизонтально с помощью оцинкованных гвоздей, имеющих плоскую головку или механическим сшивателем металлических скоб. При этом размер нахлеста должен быть не менее 10 см, как по горизонтали, так и по вертикали. Каждую новую полосу рулона герметично соединяют с предыдущей соединительной лентой. После укладки парозащитной пленки с целью недопущения контакта самого потолка с паробарьером требуется прикрепить рейки.

Гидроизоляция служит для защиты утеплителя от конденсата, образующегося на поверхности металлочерепицы снизу. Пленка крепится в горизонтальном направлении прямо на стропила. Расстояние между каждой из стропил не должно быть больше 1,2 м. Важно то, что плёнка не должна касаться утеплителя, а высота её провиса может составлять не более 2 см. С этой целью уже закрепив пленку на стропилах, прибивают контррейки с их последующей обрешеткой. Подробнее о новых материалах для гидроизоляции читайте на сайте www.yourhome.su.

Самым радикальным и наиболее предпочтительным методом борьбы с сыростью в подкровельном пространстве, является устройство системы вентиляции. При устройстве вентилируемой кровли влажный воздух быстро удаляется из-под крыши путем естественной тяги, или с помощью использования специально установленных вентиляционных клапанов. Дополнительные расходы на систему вентиляции с лихвой оправдаются в будущем, т.к. это значительно продлевает срок службы крыши. Пространство под кровлей, где проходит воздух, образуется их двух конструктивных элементов крыши – обрешеткой и контробрешеткой.

Пространство чердака повсеместно используется для размещения различных трубопроводов и каналов вентиляции, а в случае больших объемов чердачных помещений, в них устраивают помещения и другого назначения, например мансарда. Все несущие конструкции в виде стропильных панелей, стропильных ферм и просто стропил на скатных крышах могут изготавливаться дерева, стали или железобетона.

Для устройства скатных кровель пользуются многими видами кровельных материалов: металлочерепица, гибкая черепица, медный или оцинкованный лист, натуральная черепица, профнастил, волнистый битумный лист, и т.д