Временные сооружения на винтовых сваях. Каркасные строения на фундаменте
Friday, 05 July 2013 10:05

Временные сооружения на винтовых сваях. Каркасные строения на фундаменте

К особенности свайно-винтового фундамента относится не только возможность использования его для постановки временных сооружений, с последующим быстрым демонтажем, как самого строения, так и фундамента. Монтаж такого винтового фундамента предполагает и освобождение от необходимости привлечения дорогостоящей монтажной техники. Благодаря особенностям форм и структуры сваи ее монтаж можно легко производить вручную. Заостренный наконечник сваи и приваренные на конце сваи, погружаемом в грунт, лопасти, позволяют удобно вкручивать ее в грунт как шуруп. Также легко произвести и демонтаж винтовой сваи.

В большинстве случаев временные конструкции имеют каркасные типы конструкции стен. Такие стены легко собираются, монтируются, благодаря современным образцам стеновых утеплителей, каркасные здания можно использовать в различных климатических условиях. Чаще всего каркасные здания производятся в промышленных условиях, с соблюдением всех размеров, что позволяет собирать их без дополнительной подгонки, обработки. В тоже время, для монтажа на фундамент на винтовых сваях также подходят дома, прочие здания из дерева, кирпича, пеноблоков. Отличие может явиться лишь необходимость предварительного исследования типа грунта, определение его несущих способностей.

Впрочем, есть поговорка, что нет ничего в жизни более постоянного, чем что-то временное. Фундамент на винтовых сваях с легкостью выполнит роль постоянного основания под здание. Гарантированный производителями срок эксплуатации данного типа фундамента не ограничивается даже сотней лет. При должном содержании, качественной обработке металла свай, фундамент может прослужить и 150 лет. Следовательно, вам не придется демонтировать строение и закладывать другой фундамент, если вы пожелаете оставить строение на выбранном месте на более долгий период.