Великобритания выпустит облигации без срока погашения
Monday, 08 July 2013 18:00
Власти Великобритании решили пойти на весьма оригинальные меры по привлечению денежных средств в бюджет страны. Будут выпущены облигации со сроком погашения в 100 лет, а также ценные бумаги без срока погашения, которые не выпускаются сейчас ни одной другой страной в мире! Более того долги длительностью в сто лет обслуживает только Мексика.
Примечательно, что ранее так называемые "вечные" облигации, по которым правительство выплачивает только проценты, но не погашает их полностью, выпускались во время существования финансовой пирамиды XVIII века ("Компания Южных морей"), а также во время Первой Мировой войны. Причем данные "военные займы" до сих пор существуют на рынке и правительство Великобритании продолжает выплачивать по ним проценты.
Причина таких мер вполне очевидна - это использование низких ставок по все растущему государственному долгу, с целью покрытия бюджетного дефицита. Напомним, что обыкновенные 10-летние облигации продаются с доходностью в 2% годовых. Между тем размер государственного долга Великобритании уже превысил триллион фунтов стерлингов и будет увеличиваться в ближайшие годы.