Процентные ставки по вкладам в российских банках будут снижаться
Wednesday, 14 August 2013 14:56
По данным мониторинга процентных ставок по вкладам крупнейших банков за вторую декаду марта, проводимого ЦБ РФ, максимальная ставка по вкладам в десятке крупнейших банков снизилась с 9,52% до 9,506%. Отметим, что в эту десятку входят такие кредитные организации как "Сбербанк", ВТБ 24, "Банк Москвы", "Райффайзенбанк", "Газпромбанк", "Росбанк", "Альфа-банк", "Уралсиб", "Промсвязьбанк" и "Россельхозбанк".
Банк России начал вести мониторинг максимальных ставок по вкладам крупнейших банков в июле 2009 года, когда банки, в кризисных условиях,  активно увеличивали ставки по вкладам, доведя их к июлю 2009 до 15,02% годовых. Правда за два последующих года данный показатель снизился до минимального значения в июне 2011 года - 7,85% годовых. Но с сентября 2011 года ставки снова стали расти, во многом благодаря ухудшению финансовой ситуации на мировых рынках и в Еврозоне, дойдя до к началу февраля до отметки в 9,56%.
После президентских выборов, которые не оказали какого-либо отрицательного влияния на российский финансовый рынок, стали появляться заявления, что дальше процентные ставки по вкладам расти не будут.
Так например, глава "Сбербанка" Герман Греф сообщил, что депозитные ставки находятся на своем пике и в дальнейшем можно ожидать их снижения. Причем "Сбербанк" может начать снижать процентные ставки по вкладам уже во втором квартале текущего года. Если это произойдет, то в течение 1-2 месяца данную тенденцию  подхватит и большинство других российских банков.