Как научиться торговать с минимальным убытком
Tuesday, 16 July 2013 13:56


В трейдинге есть несколько причин, активно влияющих на успешную торговлю. Среди трейдеров принято считать, что основой для успешного трейдинга является торговая стратегия, протестированная на реальных счетах в течение длительного времени, умение видеть показания индикаторов, способность анализировать экономические события на финансовых рынках – все это, безусловно, является базовыми основами для ведения успешного трейдинга. Но, чтобы научиться торговать с минимальными убытками, этого недостаточно.

Валютная торговля всегда сопряжена с определенными рисками. И одним из таких рисков является расчет капитала. В трейдинге необходимо точно уметь рассчитать количество депозита, задействованного в торговле.  И вести трейдинг вообще без потерь еще пока не удавалось никому. Но все же надо стремиться к тому, чтобы минимизировать потери. Но, что еще более важно – научиться не воспринимать их, как полное поражение и извлекать из них уроки. Конечно, это не означает, что непременно взять себе за правило учиться на своих ошибках. Но если все  же они происходят, то необходимо их проанализировать, и, соответственно ситуации, сделать надлежащие выводы.

Причины поражений.

Причин заключения убыточных сделок несколько. Первая, и самая основная – это несовершенство торговых тактик и стратегий. В среде трейдеров бытует пословица —- если ты торгуешь против тренда, значит твоя система неэффективная. Это в действительности так. Ведь если расчеты каждой раз приводят к убыточным результатам, то, скорее всего, необходимо пересмотреть свою торговлю стратегию.

Возможно, вкралась ошибка при последовательности рассмотрения сигналов индикаторов. Или же они подобраны не совсем удачно. Иногда бывает, что все инструменты показывают направление тренда, и, причем делают это абсолютно точно. Но вот про силу движения цены никто не вспомнил. Вот получается, что в таких случаях результат оставляет желать лучшего. Есть и еще один момент в отношении торговых тактик и стратегий. Дело в том, что они обычно адаптированы под определенный временной интервал. Например, трейдер использует свою систему для торговли в среднем интервале от 4 часов и до одной недели. Но в какой-то момент он начинает ее применять в более коротких таймфреймах.

Естественно, что она начнет давать сбой. И уж совсем неправильно использовать скальперские тактики в более старших временных интервалах.

Следующим аспектом, влияющим на успешность торговли, является умение управлять депозитом. Часто бывает так, что, видя четкое направление тренда, трейдер может не задумываясь, включить ордер. Однако при ближайшей же коррекционной волне средства на депозитном счету могут закончиться. Причин тому несколько. Одна из них – нерационально ведение в торговлю денежных средств. Например, когда при небольшом остатке средств на счету открывается ордер несколькими лотами. Еще одной такой характерной ошибкой является неправильно использование маржинальной торговли. В стремлении получить как можно большую прибыль трейдера все чаще используют большие размеры кредитного плеча.

Такая тактика не всегда оправдана. Она больше подходит для скальпинга, когда тренды небольшие и откатные волны не в состоянии уничтожить депозитное состояние. Но уже в среднесрочной торговле необходимо более взвешенно подходить к выбору кредитного плеча. И в таких ситуациях очень важно научиться торговать с учетом имеющихся на счету денежных средств. Для этого существует такая наука, как управление капиталом. Всегда необходимо точно знать, сколько денег необходимо ввести непосредственно в торговлю, какая их часть должна пойти на маржинальное обеспечение, и сколько должно остаться на депозите,  на случай, если придется открывать еще один ордер. Иногда требуется открыть встречные позиции, чтобы перекрыть временные убытки на коррекционной волне. И для этого на счету должен оставаться необходимый запас средств.

Кроме того, при торговле разными активами необходимо учитывать залоговую стоимость каждой сделки. К тому же, если ордер открывается с объемом в несколько лотов, то также необходимо рассчитать все движения средств. Ну и, самое главное – никогда не стоит забывать, что мало научиться торговать с прибылью, надо еще и уметь предвидеть возможные поражения.

И управление капиталом в данном случае играет немаловажную роль. Если с торговлю ведено около 70 процентов средств, и сделка окажется убыточной, то дальнейший  трейдинг будет носить весьма пасмурный характер. Ввиду малой суммы на счету придется длительно время разгонять депозит до его прежнего состояния, и только потом начинать торговать в прибыль. Поэтому всегда стоит детально изучать свои финансовые возможности и действовать в соответствии с ними.

Ну и еще один весьма влиятельный фактор, приводящий к убытку – психологические аспекты торговли. Для того чтобы научиться торговать на бирже, необходимо учесть и свое эмоциональное состояние. Ведь именно от него во многом зависит течение анализа и успешное заключение сделок. Ни в коем случае нельзя входит в рынок при плохом настроении, или при частом недосыпании. Кроме того, постоянно следует контролировать свое эмоциональное состояние при непосредственной торговле, а особенно – при анализе. Это необходимо для того, чтобы в состоянии возбуждения при виде высокой волатильности, или при правильно включенной сделке, не поддаться искушению увеличить размер лотов по тренду, или вступить в сделку без проведения предварительных аналитических исследований.

Учитывая все вышеперечисленные аспекты, влияющие на убыточность трейдинга, можно прийти к заключению, что при правильном подходе  к трейдингу и к изучению основ торговли вполне можно вести прибыльную торговлю и свести к минимуму количество убыточных сделок.