Освоение рыночной торговли на тренингах
Wednesday, 26 June 2013 18:50


Получение образования, связанного с финансовым трейдингом, имеет несколько типов обучения. Как правило, все они происходят в режиме он-лайн. Хотя некоторые виды освоения рыночной торговли могут базироваться на основе очной формы обучения. Наиболее распространенным методом обучения при получении качественных знаний является тренинг. Такой метод способен дать наиболее полную картину по тонкостям трейдинга, при этом весь полученный в процессе занятий материал закрепляется в практической торговле. Довольно часто многие тренинги проходят на базе брокерского центра. Их проводят опытные трейдера и финансовые консультанты.

Что такое тренинг? Это мероприятие длительностью от нескольких часов и до нескольких месяцев, призванное научить вас чему-либо новому или же поднять вашу квалификацию в интересующей вас области знаний. Они обучают человека правильно реагировать на всевозможные жизненные ситуации, стойко переносить и избавляться от стрессов, не поддаваться на провокации, увеличивать свою деловую и рабочую активность и так далее и тому подобное.

Тренинги дело недешевое. Большинство из них рассчитаны на профессионалов, цена у них самая различная —- от пяти тысяч рублей и до пятидесяти, хотя верхнего потолка как такового нет, и при желании вы можете выложить и несколько сот тысяч за эксклюзивные тренинги до самых востребованных. Как видно, суммы немалы и справедливо будет задаться вопрос, а, собственно говоря, за что мы платим?

Обычный курс тренинга включает в себя краткую теоретическую базу по основам ведения торговли, занимающую двадцать-двадцать пять процентов от общего времени тренинга, и затем практические занятия. На практических занятиях тренер, ведущий весь курс тренинга, будет заниматься с вами отработкой методов аналитики, построения торговой стратегии. Занятия обычно проходят с небольшой группой в пять-десять человек, поэтому у каждого будет шанс закрепить свои навыки на практике. Будут имитироваться ситуации, с которыми вам придется встретиться в реальной торговле, и вы должны будете действовать так, как если бы все происходило в реальности.

Но все же, у всех тренингов есть одна большая общая проблема. И имя ей —- человеческий фактор. Конечно, программы пишутся высоко квалифицированными людьми, мастерами своего дела, тренеры тоже специалисты в области освоения рыночной торговли. Но главное в тренингах —- это готовность самого человека получать, усваивать и впоследствии применять знания и навыки в процессе трейдинга. Поэтому следует серьезно относиться к предоставляемым знаниям.

Сроки прохождения обучения

Отдельно следует понимать, что всего за один день из крестьянина никак невозможно сделать воина, а из дельфина акулу. Поэтому не стоит вестись на объявления, обещающие превратить вас в трейдера с большой буквы всего лишь в течение нескольких теоретических  занятий.

Отдельно обращайте внимание и на персонал, который оказывает вам услуги. Действительно ли тренеры являются профессионалами, и кто написал ту программу, которую вам хотят продать. Для этого не поленитесь и найдите в Интернете или «-на стороне»- отзывы об этом тренинге. С большой долей вероятностью некоторые трейдера уже проходили такой тренинг или ему подобный и оставили свое мнение. Кстати, и вы, по прохождении курса, тоже можете оставить свое мнение, оказав кому-то неоценимую помощь.

Наперед никогда не угадаешь, насколько ценными будут полученные на тренинге знания. Как узнать, какие навыки вам пригодятся, а какие будут лежать мертвым грузом в багаже ваших знаний? А никак. Но это не повод не посещать тренинги. Всякие знания —- сила. Тем более всякие новые знания. Обычно на таких тренингах вы получите навыки по разрешению наиболее часто встречающихся конфликтных ситуациях и научитесь выходить из них оптимальным образом. И поэтому старая добрая фраза «-предупрежден,- значит, вооружен»- работает в данном случае как нельзя лучше.

Как выбрать тренинг

Следующий вопрос, который волнует всех и каждого —- каким же образом выбрать наилучший тренинг по трейдингу и не ошибиться? Во-первых, не стоит идти на занятия, которые длятся один день и менее. Лучше пускай это будут четыре дня по полтора часа, чем один полный день, с утра до вечера. Так уменьшается вероятность обмана и жульничества.

Второе —- чем более узкая тема заявлена в тренинге, тем лучше. Если тренинг широко специализированный, значит, он будет давать какие-то общие всем известные знания, например, —- история возникновения рынков, общие принципы торговли, а там недалеко и до простого «-литья воды»-. Зачем вам платить деньги за то, что и так уже известно или легко доступно? Отсюда понятно, что при прочих равных, то есть одинаковой стоимости и продолжительности курсах, узкоспециализированный курс принесет значительно больше пользы.

Наконец следует сказать, что все зависит от вас. Будьте внимательны, будьте заинтересованы в получении новой и полезной информации и тогда освоение рыночной торговли станет доступным и понятным.