От чего зависит прибыльность торговли
Friday, 05 July 2013 13:50


Приступая к осуществлению торговых операций, начинающему трейдеру следует убедиться в том, что его методы ведения торговли вполне эффективны. Кроме того, необходимо быть абсолютно уверенным в том, что имеющаяся у него торговая стратегия испытана в реальной торговле. Скажем прямо,-  у начинающего трейдера, по определению, не может существовать такой стратегии в виду отсутствия необходимого времени и опыта на реальное тестирование стратегии. Значит, скорее всего, такая торговая система была приобретена у кого-то. На сегодняшний день в сети Интернет на сайтах брокерских компаний можно найти такие рекомендации по использованию готовых стратегий.

Также очень много успешных трейдеров готовы поделиться на своих блогах своим наработками в части анализа рынка. Однако это не будет эффективным инструментом в трейдинге, поскольку все такие стратегии создавались с учетом индивидуальности торговли своего автора. Но для начинающего трейдера важно не просто иметь определенную торговую стратегию, но понимать принцип ее действия. Все неудачи на финансовых рынках происходит вследствие слепого использования чужого ума и навыков, которыми начинающий трейдер просто не владеет в силу малого опыта. А ведь каждому хочется не просто вести торговлю с прибылью, а чтобы эта прибыль была ощутимой.

Создание торговой системы

В таком случае напрашивается только один вывод —- для того, чтобы ощутить прибыльность торговли, необходимо самостоятельно разработать план действий, направленных на изучение ситуации на рынке и на принятие правильного решения в отношении открытия позиции. Разумеется, что, прежде чем начать создавать собственную систему, необходимо получить базовые знания, которые помогут в дальнейшем ориентироваться в основах трейдинга. С этой целью можно воспользоваться различными доступными методами обучения.

Благо, на сегодняшний день не существует недостатка в информационном материале по поводу обучения трейдингу. Важно только выбрать подходящий вариант. В создании торговой стратегии можно учитывать элементы технического и фундаментального анализа, показания различных индикаторов или графических инструментов. Можно также строить свою систему на основе экономических новостей. Но  в любом случае необходимо четко составить план последовательных действий и учет всех показаний в соответствии между собой.

Тестирование торговой стратегии

Хочется заметить, что для полноценного использования готовой стратегии недостаточно ее существования. Правильность расчетов и последовательности применения элементов системы необходимо подтвердить на практике. Скажем прямо, что это занятие не из легких, и на его реализацию обычно уходят недели, а иногда месяцы. Но не жить же в ожидании подтверждения прибыльности своего детища на протяжении такого периода? Вот в таком случае есть две замечательные возможности, которые позволяют ускорить внедрение системы в процесс реальной торговли.

Первая такая возможность испытать прибыльность торговли своей стратегии – протестировать ее на виртуальном демо-счете. Для этого нет необходимости рисковать реальными денежными средствами. Но что еще более важно, —- можно в разы сократить время проверки. Демо-счет может быть открыт на бесплатных условиях в любо брокерском центре. И при этом состояние средств на его депозите может быть огромным. В реальной торговле пришлось бы ограничиться лишь допустимыми объемами реальных денег. Наличие большого запаса средств позволяет одновременно включать несколько ордеров. Причем различными объемами сделки. Кстати сказать, прибыли от такого тестирования все равно не будет, поэтому совершенно ни к чему включать ордер с большим лотом.

Важно, чтобы цена в конечном результате пришла к отметке тейк-профита, поэтому можно смело открывать позицию даже с объемом в 0,001 лота. Изучая, таким образом прибыльность торговли, можно в любой момент прекратить течение сделки, ничем не рискуя, и усовершенствовать замеченные в торговой системе недостатки. Чем больше будет открываться ордеров, тем быстрее торговая стратегия будет протестирована и тем быстрее будет получен желаемый результат.

Тестирование по истории торговли

Кроме этого метода, рекомендуется использовать историю сделок. В каждом торговом терминале доступна такая функция, как история сделок. Это вовсе не означает, что необходимо длительное время торговать, чтобы потом вспомнить все нюансы. Можно с помощью это функции испытать торговую систему на протяжении нескольких лет в разных временных интервалах. Необходимо только задать, необходимы параметры. Особенно важно так делать, когда тестируется автоматическая торговая стратегия.

Ее без труда можно прогнать по истории и в конечном результате на графике будет показано результативность работы системы и отмечены точки входа и выхода. Такие показания строятся на основе возможных сделок, которые произвела бы система в реальной торговле, основываясь на работе заложенного в ней алгоритма.