Супруга мэра Москвы Елена Батурина заработала в 2009 году более 1 миллиарда долларов.
Monday, 19 August 2013 16:49


Самая богатая женщина России Елена Батурина в 2009 году заработала около 31 миллиарда рублей (1,05 миллиарда долларов). Об этом, как передает «-Интерфакс»-, сообщил Геннадий Теребков, представитель компании «-Интеко»-, которая контролируется Батуриной. Для сравнения муж Батуриной, мэр Москвы Юрий Лужков, заработал только 7,98 миллиона рублей.

Теребков отметил, что большую часть средств —- 28 миллиардов рублей —- жена московского мэра получила за счет владения ценными бумагами и управления инвестициями. Три миллиарда рублей Батурина получила в качестве зарплаты и иных выплат в «-Интеко»-.

Летом 2009 года сообщалось, что Елена Батурина вынуждена была продать принадлежавшие ей акции «-Газпрома»- и Сбербанка, а также 58 гектаров земли в Москве за 27 миллиардов рублей. Средства пошли на выплату кредитов «-Интеко»-.

По словам Теребкова, остальные четыре миллиарда рублей пошли на выплату налога на доходы физических лиц. Таким образом, получается, что все полученные Батуриной средства в 2009 году были потрачены.

В декларации Елены Батуриной, которую она обязана опубликовать как жена мэра Москвы, говорится, что она владеет домом и земельным участком в Австрии. Кроме того, в 2009 году она арендовала апартаменты в Испании и Великобритании.

Газета «-Ведомости»- в конце апреля опубликовала данные о доходах жен 30 губернаторов. Выяснилось, что больше всех заработала жена губернатора Ростовской области Зоя Чуб (174 миллиона рублей). Батурина в список «-Ведомостей»- не вошла, так как сведения о ее доходах еще не были опубликованы.