Правительство РФ подготовит "пессимистический" вариант бюджета
Tuesday, 27 August 2013 17:30
За последнее десятилетие нашей стране так и не удалось избавиться от сырьевой зависимости, поэтому цены на нефть значительно влияют на доходную часть бюджета. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить альтернативный вариант бюджета на 2013 год, с учетом возможного падения нефтяных цен на нефть.
Бюджет на 2013 год будет представлен в двух вариантах. Первый предусматривает цены на нефть в районе 90 долларов за баррель, а второй - ниже 60 долларов. Примечательно, что падение цены на баррель нефти всего на 1 доллар снижает доходы бюджета на 60 миллиардов рублей. 19 июня в интервью The Wall Street Journal первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что правительство будет пересматривать бюджет, если цены на нефть упадут ниже 90 долларов за баррель.
Напомним, что бюджет России на 2012 год спланирован из расчетной средней цены барреля нефти в 100 долларов с дефицитом в 1,5% от ВВП. Но из-за сильного роста цен на нефть весной 2012 года удалось существенно сократить планируемый дефицит.