Что около 60% граждан РФ задумывается о своей будущей пенсии и принимает определенные меры, чтобы обеспеч..." /> Граждане России "на старость" откладывают деньги в банки
Граждане России "на старость" откладывают деньги в банки
Wednesday, 03 July 2013 19:16
По результатам социологического исследования, проведенного компанией "Ромир" выяснилось. Что около 60% граждан РФ задумывается о своей будущей пенсии и принимает определенные меры, чтобы обеспечить себя в старости. Причем наиболее популярное и простое решение – это накопление сбережений наличными или на банковских счетах (около 43% опрошенных). Примечательно, что только один из 25 россиян (около 4% опрошенных) рассчитывает на помощь от своих детей в старости. Увы, но почти 43% опрошенных не предпринимают каких-либо активных действий по увеличению своего дохода в старости. из этого количества 17% полагаются только на обязательные отчисления страховых взносов работодателя. Также 26% не создает сбережений и/или инвестиций для жизни в пенсионном возрасте.
Примечательно, что доля людей, делающих сбережения сильно отличается в разных социальных группах. К таким прозорливым гражданам относятся 30%, 40% и 50% соответственно в группах с низким, средним и высоким уровнем доходов. В "Ромире" также посчитали, что в среднем респондент (или даже семья) откладывает около 5800 рублей в месяц.
Более того, получается, что прирост пенсионных сбережений россиян может составить 1,25-1,5 трлн рублей за текущий год. Так только за первый квартал текущего года депозиты населения увеличились почти на 600 млрд рублей. Вместе с тем необходимо отметить, что меняется и отношение наших граждан к помощи государства. Все больше людей рассчитывают на собственные силы и возможности.