Италия сократит расходы на 26 миллиардов евро
Wednesday, 10 July 2013 10:00
Сегодня ночью правительство Италии одобрило ряд антикризисных мероприятий, которые предусматривают сокращение государственных расходов на 26 миллиардов евро в период до 2015 года.   Отметим, что уже в текущем году итальянские власти планируют сократить расходы государственного бюджета на 4,5 миллиарда евро, в следующем году - на 10,5 миллиарда, а в 2014 году - на 11 миллиардов евро.
Причем основное снижение затрат придется на здравоохранение, государственное и муниципальное управление. Более того за три года будут уволены примерно 10%  работников в государственном секторе и 20% руководителей различных государственных служб. Такие жесткие меры должны позволить обойтись без повышения налога с продаж на 2%.
Напомним, что еще в апреле власти Италии решили сократить государственные расходы на 4,2 миллиарда евро, но к началу июля стало понятно, что таких мер явно недостаточно. Тем более дефицит бюджета страны, по итогам первого квартала текущего года, увеличился до 8% ВВП, что является рекордным значением с 2009 года.