Из России вывезли 13,6 миллиардов долларов за третий квартал
Tuesday, 09 July 2013 13:56
По данным пресс-релиза Банка России, в третьем квартале 2012 года чистый отток капитала частным сектором из России увеличился до 13,6 миллиарда долларов, вместо 9,7 миллиарда - во втором квартале. Причем всего с начала года за девять месяцев из страны вывезли 57,9 миллиарда долларов. Заметим, что ранее министр экономического развития Андрей Белоусов заявлял, что по итогам года прогнозируется вывоз капитала в размере 65 миллиардов долларов. Аналогичные цифры прогнозируют и эксперты ЦБ РФ, причем приватизация доли в Сбербанке, произошедшая в сентябре, в прогнозах учитываться не будет.
Примечательно, что но ранее в Банке России ожидали "нулевого" движения капитала по итогам года, когда цена на нефть составляла около 125 долларов за баррель. После ее падения, ЦБ повысил прогноз оттока капитала до 15-25 миллиардов долларов в год. Но реальные цифры, как мы теперь знаем, окажутся в 3 раза больше.
По мнению заместителя министра финансов России Сергея Сторчака, в оттоке капитала ничего страшного для экономики. По его словам из уходящих в другие страны денег большая часть приходится на возврат выданных ранее кредитов.