В Великобритании возобновился экономический рост
Friday, 12 July 2013 14:06
Национальное бюро статистики Великобритании порадовало общественность и инвесторов данными о росте ВВП страны за третий квартал текущего года на 1,0% по предварительным данным, в сравнении со вторым кварталом 2012 года. Заметим, что эксперты прогнозировали увеличение данного показателя всего лишь на 0,6%. Данная новость вызвала резкий рост фунта по отношению к доллару на международном валютном рынке Форекс.
Отметим также, что в годовом исчислении ВВП Великобритании, по предварительным данным не изменился, но эксперты прогнозировали его понижение на 0,5%. При этом показатель снижения британского ВВП за второй квартал текущего года не был пересмотрен и составил 0,4% в квартальном исчислении и 0,5% - в годовом. Причем еще в начале августа 2012 года Банк Англии значительно сократил прогноз по росту британской экономики в среднесрочной перспективе из-за опасений по поводу усугубления финансового кризиса в Евросоюзе.
По мнению экспертов Банка Англии, в ближайшие два года рост экономики Великобритании составит лишь 2% в год, а не 2,67%, как ранее прогнозировалось.