Резервный фонд России вырос до 1,93 триллиона рублей
Tuesday, 09 July 2013 12:40
По данным Министерства финансов РФ, совокупный объем Резервного фонда страны, по состоянию на 1 ноября 2012 года достиг составил 1,934 трлн рублей, а Фонда национального благосостояния (ФНБ) - 2,748 трлн рублей.   Руководитель Министерства экономического развития (МЭР) РФ Андрей Белоусов ранее предлагал уменьшить нормативную величину Резервного фонда РФ с 7 до 5% от ВВП и полученные средства направить на финансирование структурных проектов.
В настоящее время Резервный фонд планируется наполнять до 7% от ВВП. после достижения данного уровня и его поддержания, дополнительные нефтегазовые доходы должны будут направляться в Фонд национального благосостояния и на финансирование значимых для страны проектов.
По словам Белоусова отметил, Резервный фонд достигнет объема в 7% от ВВП только в 2017г году, а уменьшение его размера с 7 до 5% от ВВП позволит запустить финансирование необходимых проектов уже в 2014 году. Более того, эксперты МЭРа считают Резервный фонд в размере 5% от ВВП вполне достаточным, для преодоления кризисных ситуаций, если они повторятся и продлятся в течение двух лет.