В США могут заменить однодолларовые купюры монетами
Thursday, 08 August 2013 20:04
Стало известно, что конгресс США рассматривает возможность замены однодолларовой банкноты на монеты. По мнению аудиторов парламента, данная мера поможет американским властям сэкономить для бюджета до 4,4 млрд долларов в течение следующих 30 лет.
По данным аналитиков, бумажные купюры необходимо менять в среднем каждые 5 лет, а монета может находиться в обращении более 30 лет.
Монетный двор США в течение последних пяти лет выпустил однодолларовые монеты на сумму 2,4 млрд долларов, но год назад их производство было остановлено и большая их часть хранится в министерстве финансов США. Предполагается, что в дальнейшем при изготовлении монет будут использоваться менее дорогостоящие металлы, такие как сталь, алюминий и цинк. Также власти США рассматривают и вариант полного перехода на монеты.
Заметим, что в середине декабря Монетный двор США после серии исследований, длившихся почти 1,5 года, представит доклад о достоинствах и недостатках перехода на монеты. Причем компании, использующие торговые аппараты по продаже еды или напитков, давно поддерживают отказ от бумажных денег в пользу монет.