Карлос Слим "слил" 2 миллиарда евро при инвестировании в европейские компании
Thursday, 04 July 2013 15:06
Стало известно, что богатейший человек в мире - Карлос Слим, понес значительные убытки, около 2 миллиардов евро, из-за неудачного инвестирования в две крупные европейские телекоммуникационные компании. Летом текущего года крупнейший латиноамериканский оператор America Movil, принадлежащий К. Слиму и его семье, приобрел акции в голландском KPN и австрийском Telekom Austria на сумму более 4 миллиардов евро. К этому времени цена данных пакетов акций считалась достаточно низкой из-за финансового кризиса. Но падение стоимости ценных бумаг Telekom Austria и KPN не остановилось. И уже через несколько месяцев вложения Слима в Telekom Austria обесценились на 42%, а в KPN - на 46%. Итог печален - потеря более 1,8 миллиарда евро всего за несколько месяцев.
Более того, группа KPN заявила, что не будет выплачивать дивиденды за 2012 год, а выплаты за 2013-й составят совсем незначительные суммы.
Впрочем, у Карлоса Слима при достаточном терпении есть возможность вернуть потери и даже заработать на этих сделках при существенном росте цены акций этих компаний. Вот только когда это произойдет, никто не знает.