..." /> "Газпром" потратит на инвестиционную программу 705 млрд рублей
"Газпром" потратит на инвестиционную программу 705 млрд рублей
Monday, 22 July 2013 12:27
В пресс-службе российского газового гиганта сообщили, что совет директоров "Газпрома" утвердил инвестиционную программу, финансовый план и программу оптимизации затрат концерна на следующий год. Объем инвестиционной программы в 2013 году составит 705,41 млрд рублей, из которых на капитальные вложения придется около 658,5 млрд рублей, а объем долгосрочных финансовых вложений составит оставшиеся 46,96 млрд рублей.
Отметим, что в соответствии с программой, основными приоритетами расходов на капитальное строительство в области добычи природного газа являются обустройство Бованенковского, Медвежьего, Уренгойского, Ямбургского и других месторождений. Также отметим и планы по увеличению мощности магистральных газопроводов таких как "Бованенково — Ухта", "Ухта — Торжок" и "Грязовец — Выборг".
Из долгосрочных финансовых вложений отметим затраты на участие "Газпрома" в строительстве газопровода "Южный поток" и финансирование ряда проектов в Африке, Боливии, Великобритании, Вьетнаме, странах Латинской Америке и Узбекистане. Отметим также, что общий объем доходов и поступлений "Газпрома" в 2013 году запланирован на уровне 5,101 трлн рублей, а обязательств, расходов и инвестиций — на 5,251 трлн рублей.