Латвия перейдет на евро с января 2014 года
Monday, 05 August 2013 13:30
Стало известно, что президент Латвии Андрис Берзинш официально одобрил введение евро на территории страны с 1 января 2014 года. Соответствующий закон о переходе на евро был принят латвийским Сеймом 31 января 2012 года. В нем устанавливается порядок обмена наличных денег и параллельного отражения цен в латах и евро. Примечательно, что на протяжении двух недель с момента введения евро рассчитываться можно будет как в латах, так и в евро. Но сдача в это время будет выдаваться уже только в евро.
Также отметим, что кредитные организации Латвии будут обменивать латы на евро можно на протяжении 6 месяцев с момента введения последнего в обращение, а в Банке Латвии данный период будет бессрочным. Три месяца до и полгода после перехода на евро цены в торговых точках будут указаны в обеих валютах.
Напомним, что введение евро в стране обсуждается уже много лет и до сих пор более 60% латышей категорически не приветствуют вхождение страны в еврозону. Таким образом выходит, что латышский лат использовался в стране в период с 1922 по 1940 года и с 1993 - по 2014-й год.
Ранее, в 2011 году Эстония вступила в зону евро, отказавшись от своей национальной валюты и стала 17-й страной Европейского союза, которая приняла евро в качестве своей национальной валюты.