Россию ждет рост потребительского кредитования в 2013 году
Friday, 28 June 2013 13:21
По результатам опроса, проведенного Институтом экономической политики имени Гайдара, в текущем году российские банкиры ожидают роста спроса как на рынке потребительского кредитования и в меньшей степени - на корпоративные кредиты. Последние показали падение темпов роста в прошлом году.
Итак, в опросе приняли участие 52 топ-менеджера крупнейших банков. Из них 62% считают, что в текущем году рынок ожидает "незначительный рост" спроса населения на потребительские кредиты. Но снижения ожидают всего лишь 6% опрошенных. Еще 15% полагают, что объемы кредитования не изменятся.
 



При этом 52% опрошенных банкиров сообщили, что в 2013 году спрос на корпоративные кредиты если и увеличится, то незначительно. Еще 27% респондентов полагают, что все останется без изменений. По 9% прогнозируют, что что спрос на корпоративные кредиты или значительно вырастет, или незначительно сократится. Относительно кредитования малого и среднего бизнеса 79% банкиров предрекают рост спроса на кредиты, а еще 18% даже значительный рост.
Напомним, что за 1012 год объем потребительского кредитования в России показал рост на 39,3%. При этом корпоративных кредитов увеличился на 12,7%. Заметим, что ограничить дальнейший рост кредитования может повышение ставок по кредитам ведущими банками.