Выступление Билла Гейтса на Всемирном Экономическом Форуме
Friday, 19 July 2013 18:52

Глава корпорации Microsoft Билл Гейтс выступил с речью на проходящем на этой неделе Всемирном Экономическом Форуме в Давосе.
Как считают присутствующие на форуме журналисты, экономисты и топ-менеджеры, данное послание Гейтса можно считать его завещанием мировому сообществу перед уходом из Microsoft и одновременно расценивать как первое заявление в его новом качестве. Билл Гейтс решил свою дальнейшую деятельность полностью посвятить благотворительности и борьбе с бедностью в странах третьего мира.

Он также призвал крупнейшие мировые государства и корпорации работать над созданием так называемого "созидательного капитализма", направленного на помощь беднейшим странам мирового сообщества.
"Нам нужно найти путь, при котором положительные аспекты капитализма будут использованы на благо не только богатых, но и бедных стран... Я обеспокоен тем, что основные достижения в области высоких технологий, здравоохранения и образования в подавляющем большинстве случаев помогают лишь богатым странам и их гражданам, но идут в обход бедных. На сегодня примерно треть населения планеты - два миллиарда человек - не имеют полного доступа к плодам развития цивилизации" - заявил Билл Гейтс.

Заметим, что глава Microsoft за последние 8 лет на благотворительные нужды потратил около 31 млрд. долларов. Согласно его завещанию, еще около 40 млрд. будут в течении 50 лет после смерти Билла Гейтса пущены на борьбу с такими тяжелейшими заболеваниями, как ВИЧ, малярия и туберкулез.