"Газпром" предложил Украине заплатить миллиард долларов за газ к 14 марта
Friday, 28 June 2013 20:16

Предполагалось, что по итогам недавней встречи будет подписано соглашение о развитии отношений в газовой сфере между двумя компаниями - "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", но переговоры затянулись.

"Нафтогаз Украины" выплатила только 105 млн. из общего долга более чем в миллиард долларов.

Заметим, что проект соглашения о развитии отношений в газовой сфере, предполагает создание совместного предприятия (СП), аналога Rosukrenergo. Но украинская сторона выступила против предложенных условий его создания.

Кроме того, проект соглашения предусматривает, что новое СП будет продавать не только весь импортный, но и весь добываемый на Украине газ. При этом "Газпром" поставил условие - 100% предоплаты со стороны потребителей.

"Газпром" пытается предотвратить затягивание переговоров, установив для Украины новый  крайний срок. В проекте соглашения указано, что, если до 1 апреля не будут создано новое СП, то продолжит действие старая схема.

По долгам сроки более строгие - они должны быть выплачены до 14 марта, в противном случае в течение недели "Газпром" вновь поставит вопрос о сокращении подачи газа на Украину.