Успехи российских корпораций
Monday, 08 July 2013 20:51

Заместитель главы МЭРТа РФ Станислав Воскресенский сообщил сегодня, что в России действуют около тысячи компаний с потенциальной капитализацией в один млрд. долларов. По его словам, такая оценка сделана с учетом того, что компании выйдут на открытый рынок и проведут первичное размещение капитала.

Примечательно, что по оценкам знаменитого американского делового журнала Forbes, 29 российских компаний входят в список из 2000 крупнейших мировых корпораций.

Неудивительно, что крупнейшим российским концерном является нефтегазовый монополист "Газпром". Его активы журнал "Форбс" оценивает в 306,79 млрд. долларов и рейтинге "Газпром" занял 19-е место. Нефтяная компания "Лукойл" заняла 68-е место с капитализацией в 65,25 млрд. долларов.
Увы, но другие российские компании в первую сотню крупнейших корпораций мира пока не входят. Хотя в рейтинг также вошли  РАО "ЕЭС России", Сбербанк, "Роснефть" и некоторые другие.

Примечательно, что самой "мощной" корпорацией мира, по данным Forbes, является британский банк HSBC с активами, по оценкам журнала, почти в 2,349 трлн. долларов и с рыночной стоимостью в 181 млрд. долларов.