Сумма сделки составит не менее 20 млрд. долларов. Газовый гигант еще в начале 200..." /> "Газпром" может приобрести контрольный пакет акций ТНК-ВР
"Газпром" может приобрести контрольный пакет акций ТНК-ВР
Friday, 28 June 2013 10:36

Стало известно, что концерн "Газпром" планирует приобрести контрольный пакет компании ТНК-ВР до конца 2008 года. Сумма сделки составит не менее 20 млрд. долларов.

Газовый гигант еще в начале 2008 года предложил российским акционерам ТНК-ВР выкупить всю их долю. При этом "Газпром" уведомил, что уже договорился купить у ВР еще 1%.

Заметим, что "Газпром" уже давно интересуется покупкой контрольного пакета в ТНК-ВР, но до конца 2007 года у акционеров ТНК-ВР действовал мораторий на продажу долей. Вполне вероятно, что именно из-за желания "Газпрома" получить контрольный пакет в ТНК-ВР затягивается и сделка по покупке 63% акций Russia Petrolium - владельца лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение.

По мнению некоторых аналитиков, покупка "Газпромом"ТНК-ВР - решение скорее политическое, которое принимается даже не в самой монополии.
Тем более, сейчас для ТНК-ВР сейчас наступили весьма сложные времена. ТНК-ВР холдингу и его дочерним организациям предъявлены налоговые претензии за 2004-2005 годы на сумму в 6 млрд. рублей.