Казахстан: госмонополия на осетровых
Monday, 15 July 2013 17:55

Стало известно, что в парламенте Казахстана уже в первом чтении одобрили поправки в законодательство о введении государственной монополии на закупку осетровых видов рыб, а также переработку и реализацию их икры. Причины таких мер вполне очевидны - браконьерство и  сокращение популяции осетровых в Каспийском море.

Так по данным МВД республики, в 2007 году по фактам незаконной ловли, приобретения и сбыта рыбы, и икры возбуждены более 300 уголовных дел. Из незаконного оборота было изъято свыше 230 тонн рыбы, из которых более чем 10 тонн - осетровых пород. Заметим, что в Казахстане ежегодно официально добывают около 185 тонн осетровых рыб.
 
Россия также планирует ужесточить требования к выращиванию, переработке и продаже осетровых. Глава Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний сообщал ранее, что соотвествующий законопроект планируется в 2008 году внести в Государственную думу.
Только два года назад объем черного рынка осетровой икры, добытой в российских водах Каспия, достигал около миллиарда долларов. За 15 лет популяция осетра сократилась более чем в 30 раз! Неоходимы экстренные меры, чтобы положить конец браконьерскому разгулу и сохранить каспийского осетра.