Пакистан на грани дефолта
Tuesday, 30 July 2013 10:44

Пакситан находиться на грани финансового краха. Многие местные бакни и компании разорены, а официальные валютные резервы пакистанского Центробанка составляют 8,14 млрд. долларов, из которых, за вычетом имеющихся  денежных обязательств, доступно для использования всего лишь около трех миллиардов. Этих средств хватит на оплату импорта нефти и продовольствия всего лишь в течение 30 дней. В связи с этим, рейтинговое агентство Standard and Poor's присвоило государственному долгу Пакистана уровень CCC+, который обычно предшествует дефолту.

Ведь всего девять месяцев назад у Пакистана было 16 млрд. долларов, но последующий политический кризис, высокие цены на нефть, повсеместная коррупция и нарастающие проблемы в экономике окончательно подкосили финансовую систему Пакистана.

Пакистанская рупия с начала  2008 года потеряла около 21% стоимости, инфляция в стране составляет 25%, стоимость продовольствия и топлива за 9 месяцев выросла почти на треть. Кроме этого, предпринимаемые правительством попытки отсрочить оплату 100000 баррелей нефти в сутки, поставляемые из Саудовской Аравии, пока не увенчались успехом.
По мнению президента Пакистана Асифа Али Зардари, стране сейчас необходимо порядка 100 млрд. долларов. Он планирует обратиться к мировому сообществу на предстоящей в ноябре встрече в Абу-Даби за помощью.