Цены на отечественную промышленную продукцию падают
Wednesday, 11 September 2013 13:23

Обычно Федеральная служба государственной статистики (Росстат) публикует данные о состоянии промышленности за прошедший месяц в середине текущего. Но в этот раз такие данные почему-то задерживаются. Может быть из-за весьма неприятных показателей? Это вполне вероятно, поскольку вчера агентство "Интерфакс" со ссылкой на "источник в одном из ведомств финансово-экономического блока" привело данные Росстата о промышленных ценах в октябре 2008 года. Цифры весьма печальные для промышленников - по сравнению с сентябрем 2008 года цены снизились на 6,6%. что есть максимальное месячное падение промышленных цен за всю историю наблюдений этого показателя.
Отметим, что падение цен на продукцию отечественной промышленности снижается уже второй месяц подряд. Так в сентябре 2008 года снижение индекса цен производителей (PPI) по сравнению с августом составило 5%. Самое большое снижение индекса цен производителей зафиксировано в добыче полезных ископаемых - на 20,8% после сентябрьского падения на 15,8%. Существенно упали цены в металлургии - чугун подешевел на 21,7%, после снижения на 8,9% в сентябре. В это же время рост цен в производстве машин и оборудования замедлился до 0,4% после хорошего роста на 2,1% в сентябре. В производстве легковых автомобилей в октябре цены снизились на 0,4% после роста на 0,1% в сентябре. Замедляется рост цен даже у производителей пищевых продуктов - в октябре они подросли всего на 0,2%.
К сожалению, на фоне все нарастающих проблем в мировой и отечественной экономике, данные за ноябрь вряд ли будут лучше и, вполне вероятно, установят новые рекорды падения цен.