Организация водных прогулок и путешествий
Friday, 05 July 2013 19:16

Организация водных прогулок и путешествий

Организация водных прогулок и путешествий является весьма перспективной идеей для бизнеса. Большой плюс подобного вида заработка в том, что осуществлять прогулки, согласно российскому законодательству, возможно без лицензии. Конечно, конкуренция на рынке услуг в сфере туризма весьма велика, но речной туризм пользуется огромной популярностью по сравнению с другими видами российского туризма, а потому найти клиентов будет несложно.

Если говорить о путешествиях по воде, или круизах, то сегодня наиболее востребованы круизы по Волге. Они значительно тут дешевле, чем аналогичные путешествия по Сене или Рейну, а потому любимы как иностранцами, так и русскими. При организации круиза важно обеспечить комфортное пребывание гостей на борту парохода и их досуг во время стоянок. Наличие бара и ресторана на борту обязательно. Времяпрепровождение на борту должно быть по максимуму разнообразным и увлекательным, ведь путешествие длится обычно несколько недель. Способствовать этому будет наличие бильярда, караоке, танцплощадки, спортзала.

Водная прогулка гораздо менее продолжительна, чем круиз, она длится в среднем от часа до двух. Поэтому и стоимость ее невелика: несколько сотен рублей. Однако организация таких прогулок быстро становится прибыльным делом благодаря количеству желающих. Сейчас прогулочные теплоходы все чаще арендуют для проведения свадеб, дней рождений, различных корпоративных мероприятий.

Для начала бизнеса по организации водных прогулок и путешествий необходимы, прежде всего, пароходы и катера. Пароход можно приобрести, но его стоимость может порой исчисляться миллионами долларов, и владелец будет систематически тратиться на ремонт и обслуживание. Гораздо проще взять пароход в аренду у круизной компании. Также необходимо учитывать расходы на топливо. В сутки теплоход потребляет примерно 5-6 тонн топлива, которое стоит 30 тысяч рублей за тонну.

Несмотря не существенные расходы, спрос на речные круизы и путешествия возрастает с каждым сезоном, а с ним растет и прибыль организаторов.