Страхование жизни – для чего оно?
Tuesday, 03 September 2013 11:18


Это только кажется, что жизнь принадлежит только самому человеку. В еще большей степени она принадлежит его семье, близким. Жизнь человека, в какой-то степени, принадлежит детям, является частью их счастливого будущего. Ежедневно, выходя из дома, мало кто думает об опасностях, неблагоприятных неожиданностях, от нас не зависящих. Но они есть, об этом свидетельствуют объективные данные статистики. Вот почему уместен сам вопрос страхования жизни, и претендует на существование эта идея. Реализовывать ее или нет – каждый решает индивидуально. Далее рассмотрим некоторые полезные советы тем, для кого насущно страхование жизни.

 -

Выбор страховщика

Компаний, которые специализируются на страховании жизни, более, чем достаточно. Доверить свою жизнь, точнее страхование жизненно важных рисков, какой-то из них достаточно сложно. Обыватель ошибочно подходит к вопросу страхования жизни, как к очередной покупке, ставя во главу угла вопрос о стоимости услуг. В данном случае выбор самого дешевого предложения среди равных представляется не совсем верным и оборачивается нехорошими последствиями.

Страхование жизни – это не покупка новой стильной вещи, это приобретение уверенности в собственном благополучии. Поэтому инвестиции в данный вид страхования следует доверять финансово стабильным, имеющим высокий авторитет и прозрачно работающим компаниям. Не обязательно это должен быть крупный, известный всей стране страховщик, которому придется платить, в том числе, за бренд.

Небольшие страховые компании борются за каждого клиента. Для них важен не вал клиентов, а каждый конкретный человек. Ему досконально все расскажут, предложат выгодные условия, разъяснят подробности действий при наступлении страхового случая. Каждый полис для маленькой компании – это удача, и это ваш шанс получить выплаты.

Как оценить стабильность страховщика

Объективной оценкой работы страховой компании может быть ее финансовое положение. К сожалению, данные о финансах не всегда доступны, но все материалы, предоставленные на сайте компании, лучше изучить, как ни грустно и нудно копаться в цифрах. На что нужно обратить внимание?

- Уставной капитал. Согласно нормативам, для компаний, страхующих жизнь, он должен составлять не менее полутора миллионов евро, для других специализаций – не менее миллиона евро.

- баланс активов и обязательств. По соотношению этих показателей легко судить, как много компания должна клиентам и сколько именно может выплатить.

- динамика выплат страховых премий-

- квартальная или годовая прибыль.

Компании, работающие открыто и честно, публикуют эти данные в СМИ и на интернет-сайтах. Доступность финансовых показателей говорит в пользу компании.

Полезно иногда просматривать рейтинги, изучить историю становления компании, поинтересоваться ее учредителями.

Компании, услуга которых страхование жизни, охотнее других участвуют в рекламных компаниях. Они рассчитывают получить новых клиентов, следовательно, не собираются закрываться.

Об авторитете и стабильности страховой компании говорит наличие известного банка-партнера и разветвленной филиальной сети.

Наконец, проверенный способ узнать поближе компанию – спросить о ней друзей и знакомых. Наверняка в вашем окружении есть люди, которые туда уже обращались. Поинтересуйтесь их мнением. Довольный клиент – самая лучшая реклама фирмы.

Все эти сведения создадут полную картину и помогут сделать правильный выбор.

Особенности поведения при заключении договора страхования жизни

Станьте тем клиентом, к которому компания будет вынуждена проявить индивидуальный подход. Задавайте как можно больше вопросов, проявляйте осведомленность о финансовом состоянии страховщика. Спрашивайте, от чего зависят тарифы. Требуйте разъяснений ваших действий при наступлении страхового случая. Интересуйтесь лицензией на проведение страховых операций.

Активность клиента позволяет выявить умение менеджеров работать с ним, доброжелательность персонала в целом. Не ленитесь и не теряйтесь. Ведь вы страхуете собственную жизнь!