Страховка для туриста-экстремала
Tuesday, 20 August 2013 10:02


Наверно не найдется такого туриста, любящего активный отдых, который не желает застраховать себя от различных травм, несчастных случаев и непредвиденных трат на возможное лечение. Как правильно выбирать страховку с максимальным покрытием? Об этом мы расскажем в данной статье.

Отдых на горнолыжных курортах территории СНГ

Любителям горнолыжного спорта наверняка часто приходит в голову купить страховой полис. Ведь травматизм в этом виде спорта достаточно велик, а особенности и качество медицинского обслуживания на отечественных курортах, по большей мере, оставляют желать лучшего. Однако не каждая страховая компания захочет заключать договор с экстремальным туристом. Да и, зачастую, стандартные туристические страховые полюсы не дают возможности полностью покрыть все возможные риски. Страховки для горнолыжников предоставляют лишь немногие отечественные страховые компании, в остальных же катание на лыжах просто исключено.

Как же поступить? Если в СК нет полюсов, предназначенных именно для лыжников, можно подыскать другие варианты. Неплохой альтернативой будет страховой полюс, рассчитанный на спортсменов-профессионалов. Такая страховка для туриста-экстремала предназначена для страхования от несчастных случаев, и ее может приобрести не только опытный спортсмен, но даже любитель. Застраховаться можно не только на период отпуска, но и на время соревнований, на год. В один полис может быть включено сразу несколько видов спорта. Выплата компенсации по таким договорам предусмотрена при следующих страховых случаях: при временной утрате дее- и трудоспособности, смерти или наступлении инвалидности I, II, III групп.

На что следует обратить внимание

Выбирая страховой полис, нужно детально выяснить, при каких именно страховых случаях предусмотрены компенсации, а при каких – нет. В стандартных случаях, для лыжника компенсируются полная стоимость медикаментов, амбулаторное лечение и нахождение в стационаре. Также практически во все страховые полюсы для горнолыжников включена транспортировка пострадавших. Кроме этого, целесообразно выяснить и другие условия страхования. Например, качество медицинского обслуживания, которое возможно будет вам предоставляться, напрямую зависит от выбранного вами горнолыжного курорта. Чем лучше будет транспортная развязка курорта, тем качественнее, оперативное и комфортабельнее произойдет транспортировка в больницу.

Нестандартные риски

Кроме стандартных рисков существуют еще пара непопулярных среди СК, но очень полезных для клиентов. Среди них: обязательный поиск потерявшегося в горах лыжника, или страховая ответственность перед третьими лицами. При путешествии в жаркие страны целесообразно застраховать себя от отитов, кишечных палочек, пищевых и даже алкогольных отравлений.

Принципы при страховании

Чтобы избежать проблем при покупке страховки, придерживайтесь следующего принципа: страховка подбирается не с позиции «чтобы была дешевле», а по принципу «от травматизма при каких занятиях нужно застраховать себя». Конечно, страховка для туриста-экстремала обойдется в разы дороже, чем для отдыхающих пассивным способом. Кстати, активным отдыхом считается: рафтинг, альпинизм, дайвинг, катание на лыжах, дельтапланеризм, прыжки с парашютом, хоккей, джампинг и т.д.

Наверное, причина того, что активные туристы нашей страны так редко себя страхуют, возникла не из-за стоимости страховки (для них она в 2-3 раза дороже), а из-за сложности найти СК компанию, предоставляющую полис с максимальным покрытием.

Запомните еще один важный момент, о котором необходимо не забывать – страховая компания, как правило, откажется от выплаты компенсации, если клиент в момент наступления страхового случая находился под воздействием алкоголя.