Страхование через посредника
Thursday, 27 June 2013 10:15


Посреднические услуги в области страхования становятся очень популярными, так как многие люди не желают терять свое время и тратить нервы на всю бумажную волокиту. Но стоит разобраться в том, нужен ли посредник в подобном вопросе. Если вы решили нанимать посредника (брокер, агент), то стоит помнить о том, что его услуги нужно будет оплачивать. Имейте в виду, что зачастую плата посреднику высокая, но она абсолютно не дает 100% гарантии. Кроме того, необходимо разобраться и самому в том виде страхования, которое вы хотите получить в итоге. Это нужно, прежде всего, для дополнительной уверенности и страховки от обмана. Брокер отличается от агента тем, что первый представляет ваши интересы, а агент интересы страховщика.

Агент.

Агент занимается тем, что привлекает клиентов в страховую компанию и следит за подписанием самого договора. Услуги агента оплачивает компания, но тут имеются свои нюансы. Если компания оплачивает работу агента с помощью тарифной сетки, то вы получите возможность увидеть настоящие расценки компании, с которой у вас будет заключен договор. Однако если компания дает агенту волю на расчет тарифа, то стоит ожидать очень завышенную цену по отношению к прямой цене компании. В принципе, агента можно назвать «пешкой» компании, его квалификация довольно низкая, он не сможет дать вам качественную консультацию по вопросам страхования или объяснить все тонкости. Кроме этого он представляет лишь одну компанию, и сравнивать предлагаемые условия страхования вам придется полностью самостоятельно. Соответственно, можно понять, что, вы прекрасно обойдетесь и без такого сомнительного помощника.

Брокер.

Брокер имеет больше шансов называться специалистом, так как теоретически он должен с нуля создать страховую программу, ознакомится с возможными рисками и сэкономить максимум денег клиента.

Конечно, если рассматривать практику западных брокеров, все происходит именно так, там и брокеры, и агенты являются профессионалами, имеющими безупречную репутацию и дорожащие ею. Однако мы живем не на западе и у нас ситуация обратная. Действительно профессионалов очень мало, большинство «специалистов» работает на деньги, а не на качество. Часто происходит ситуация, когда брокер не подготавливает все нужные документы, а узнает лишь интересующий его вопрос – размер брокерской комиссии. То есть ваши интересы практически не учитываются. Еще одним неприятным моментом может стать просьба брокера оплатить его услуги тогда, когда он получает комиссию и у страховой компании. Вам нужен такой подход?

Экономия на посредниках.

Для того чтобы оформить договор страхования и сэкономить деньги стоит запомнить несколько простых советов:

-Если вы все же хотите работать с посредником, возьмите на эту роль близкого человека. Ваш человек он должен придти в компанию, подписать соглашение, после этого он получает комиссию и соответственно возвращает ее вам.

-А вообще от услуг посредника стоит все-таки отказаться, потому что без посредника вы сможете настоять на понижении тарифа. В качестве аргумента подойдет объяснение в том, что вы могли бы застраховаться через посредника, а ему пришлось бы платить.

-Снизить комиссию вы можете и тем, что станете выбирать между несколькими компаниями и они, в борьбе за клиента улучшат условия.

-Если же самостоятельно все сделать вы не можете, то вместо сомнительного посредника наймите юриста, он окажет вам квалифицированную помощь и поможет при возникновении проблем со страховой компанией.