Особенности получения страхового полиса
Wednesday, 26 June 2013 18:23


Страховой полис- документ, который является гарантией выплаты страховой суммы, если произойдёт страховой случай. Выдается он после того, как был заключен договор между застрахованным лицом и страховой компанией. Выдача полиса происходит после уплаты страхователем определённой сумы, которую рассчитывают , в зависимости от вида страховки и её длительности.

 -

Различают четыре вида страхования:

1. Страхование ответственности.

2. Страхование имущества.

3. Личное страхование.

4. Страхование финансовых рисков.

Рассмотрим личное медицинское страхование. Так как хорошее здоровье является одним из важных факторов влияющих на качество нашей жизни, нужно серьезно подойти к выбору медицинской страховки.

Различают:

- Обязательное медицинское страхование —- это социальное страхование, чаще всего осуществляется учреждением в котором работает страхуемое лицо.

- Добровольное медицинское страхование, заключается оно между физическим лицом и страхующей компанией, предоставляет возможность обслуживания в платных клиниках, за счет страховщика.

Обычно страховые компании страхуют разные возрастные группы и предлагают получение страхового полиса на ребенка, взрослого, пенсионера или всю семью.
Медицинская страхование может быть предоставлено на разные периоды времени:
-на длительный срок- страхование, которое обеспечивает, гарантированное медицинское обслуживание, на большой период времени.
-на короткий срок, страховка заключается на время поездки за рубеж или на период занятия экстремальными видами спорта.

Особенности оплаты медицинской страховки.
Более выгодно страховаться на длительный срок, так как сума оплаты страхования за день уменьшается в зависимости от увеличения периода действия страхового полиса.
Стоимость страхование на время прибывания за рубежом зависит от периода времени поездки и от страны посещения. Страховка в страны Азии и Африки стоит дороже, чем в страны Европы. Так как риск возникновения заболеваний больше в восточных странах.
Также часто устанавливается франшиза, сумма которую застрахованный должен заплатить самостоятельно, в таком случае страховая компания оплачивает расходы, которые идут после суммы франшизы. Например, если франшиза составляет 100$, а стоимость лечения составляет 150$, то страховая компания оплачивает из этой суммы 50$.