Конфигурации порядка страхового фонда
Tuesday, 23 July 2013 14:47

Конфигурации порядка страхового фонда

Еще одной важной проблемой для предпринимателя может стать поиск источника, из которого должно осуществляется возмещением. Таких источников может быть три:

- Государственный централизованный фонд образован за счет общегосударственных ресурсов. Распоряжаться им может только правительство.

- Самострахование. Предприятия и предприниматели могут сами создать свой фонд риска деятельности в неблагоприятных условиях. Они как бы резервируют определенную сумму, часть своих финансов для того, чтобы быть уверенными, что их хозяйственный процесс будет протекать гладко, непрерывно.

- Фонд страхователя. Страховой фонд страхователя формируется за счет участников – страхователей, делающих отчисления. Этот фонд создается специализирующимся на этой деятельности компаниями за счет страхователей, делающих внесение страховых взносов.

Предпринимательство нуждается в страховании, так как ему характерно новаторство, постоянное обновление и риск.

Факторами, вынуждающими предпринимателей задуматься о необходимости страхования, могут служить:

-потребность в обеспечении защиты от природных стихий и случайных событий. К ним относятся пожар, наводнение, взрыв, авария-

- убытки от криминогенных явлений, таких как кража, угон автотранспорта-

- потребность в компенсации недополученных сумм, например, при срыве сделки-

- возникновение дополнительных расходов, возникающих по причине вынужденного простоя из-за неритмичных поставок и невыполнения договоров в срок.

Страхование – это вид гражданско-правовых отношений, возникающих в результате определенных страховых случаев и связанных с защитой имущественных интересов граждан и юридических особ. Страхование автомобилей осуществляют страховые компании каско или осаго.  Страховые отношения возникают там, где есть риск, возможность наступления неблагоприятного события. Страхование, таким образом, осуществляется там, где есть вероятность того, что случится событие, от которого застраховался предприниматель.

Виды рисков

Экологические риски связаны с вмешательством человека в природные процессы. Транспортные риски требуют страхование на транспорте. Риски каско разумеют страхование морских, речных транспортов, железнодорожного маневренного состава и автомашин. Риски карго требуют страхования грузов, перевозимых транспортом. Специальные риски возникают при перевозке в отдельности дорогостоящих грузов, в частности драгоценных металлов. Предпринимательские риски бывают прямые – риск потерь, недополучения прибыли и косвенные – упущенная выгода и банкротство.

Учредительные документы:

1. Страхование имущества.

Имущественный интерес: риск утраты прибыли, дефицита или повреждения обусловленного имущества.

Объект: деньги, вещи, ценные бумаги и иные объекты, которые не страхуются по договорам страхования иных видов.

2. Страхование цивильной ответственности.

Имущественный интерес: риск ответственности по обещаниям, появляющимся вследствие нанесения вреда жизни, здоровью или собственности прочих лиц, а в происшествиях, предусмотренных законом, также ответственность по соглашениям.

Объект: существование, здоровье или собственность иных лиц.

3. Страхование предпринимательского риска.

Имущественный интерес: риск ущербов связи с бизнесом.

Объект: неполучение ожидаемого (обычного) дохода или возникновение убытков.