Бизнес-идеи для пенсионеров
Monday, 08 July 2013 13:44

Бизнес идеи для пенсионеров

Неплохой сезонный бизнес для людей, не желающих на пенсии ограничиваться просмотром сериалов – это выращивание весенних цветов, тюльпанов и нарциссов. Какой-то особый уход за ними не нужен, а заработать во время весенних праздников вполне возможно.

Выгодней всего продавать цветы недалеко от кладбища на Радуницу – цены неплохие, а спрос большой. Если цветов выращено слишком много, можно привлечь к распространению школьников старших классов. Бизнес на дому хоть и сезонный, но прибыльный.

Можно выращивать кроликов. Они очень плодовиты, практически уже в четырехмесячном возрасте самочку можно покрывать, и приносит она за один раз от 10 до 16 крольчат. Есть мясные породы кроликов, которые за 3 месяца достигают 5 кг веса. Их мясо хорошо покупают рестораны, поскольку оно диетическое и очень полезно в любом возрасте, особенно детям и пожилым людям. Кроликов можно разводить под навесом, в сараях, просто в клетках на улице. Поэтому сейчас разведение кроликов очень популярно.

Если пенсионеры умеют и знают, как выращивать клубнику, заработок тоже получится неплохой. Хотя, чтобы получить достойный урожай для продажи, нужен хороший уход за ней.

Яблоки тоже отличный вариант сезонного бизнеса. Если своих яблонь не слишком много или их вообще нет, то можно обходить соседей по дачным участкам и договариваться с ними насчет сбора яблок. В иные годы многие не успевают переработать свой урожай, и очень много яблок попросту сгнивает. Поэтому договориться с соседями и забирать яблоки для последующей продажи в розницу на рынке или даже оптом – дело достаточно прибыльное.

Если есть деньги для инвестиций, можно купить соковыжималку (лучше производственную) и выжимать сок из фруктов и ягод для всех дачников. Думается, что очередь будет всю осень стоять. Поскольку в промышленные соковыжималки фрукты можно загружать сразу ведрами, то плоды даже резать не придется. Быстро и удобно.

Можно открыть в садоводческом обществе небольшой магазинчик садового инвентаря и разной мелочи, если нет поблизости похожего магазина с такими товарами. Но, конечно, для этого нужен первоначальный капитал на закупку товара.