Типовая структура Бизнес-плана (проект)
Friday, 16 August 2013 11:15

Данная типовая структура бизнес-плана предприятия создана для начинающих финансистов, экономистов и прочих «счетных» работников, которым волю судьбы (или руководства) поставлена задача сформировать бизнес-план предприятия. А они не знают, с чего начать написание бизнес-плана.

Часть 1. Резюме (готовится в последнюю очередь, после написания всех остальных частей)

? Краткое описание Бизнеса, его положения на рынке
(цель, задачи бизнеса, основные направления деятельности, доля, занимаемая на рынке, структура бизнеса в виде схемы)

? Перечень юридических лиц, участвующих в Бизнесе

? Основные финансовые показатели работы бизнеса на планируемый период:
- Прогнозный объем реализации в стоимостном выражении (равен итоговому годовому объему реализации, указанному в «Плане объемно-ценовых показателей» финансовой части бизнес-плана).
- Прогнозный объем валовой прибыли (равен величине суммарной годовой валовой прибыли указанной в «Плане прибылей и убытков» финансовой части бизнес-плана).
- Прогнозный EBIT (равен величине суммарной годовой прибыли до налогообложения, указанной в «Плане прибылей и убытков» финансовой части бизнес-плана).
- Прогнозный EBITDA (равен величине EBIT + амортизация).
- Прогнозный объем инвестиций из чистой прибыли
- Прочие расходы из чистой прибыли (благотворительность, выплаты партнерам и т.д.)
- Прогнозная прибыль в распоряжении холдинга
- Прогнозируемые перечисления акционеру, в том числе денежные средства и инвестиции в составе перечислений.
- Рентабельность по валовой прибыли (величина суммарной годовой валовой прибыли указанной в «Плане прибылей и убытков» финансовой части бизнес-плана / величина суммарной годовой выручки от реализации продукции указанной в «Плане прибылей и убытков» финансовой части бизнес-плана)
- Рентабельность по EBIT (величина EBIT / величина суммарной годовой выручки от реализации продукции указанной в «Плане прибылей и убытков» финансовой части бизнес-плана)
- Рентабельность по EBITDA (величина EBITDA / величина суммарной годовой выручки от реализации продукции указанной в «Плане прибылей и убытков» финансовой части бизнес-плана)
- Рентабельность по чистой прибыли (величина суммарной годовой чистой прибыли, указанной в «Плане прибылей и убытков» финансовой части бизнес-плана / величина суммарной годовой выручки от реализации продукции указанной в «Плане прибылей и убытков» финансовой части бизнес-плана
- Рентабельность активов (ROA) (величина EBIT / Величина активов бизнеса указанная в «Балансе» финансовой части бизнес-плана)-
- Рентабельность инвестиционного капитала (ROI) (величина EBIT / величина собственного капитала + долгосрочные пассивы, рассчитанные на основе показателей «Баланса» финансовой части бизнес-плана)-
- Рентабельность собственного капитала (ROE) (величина EBIT / величина собственного капитала, рассчитанная на основе показателей «Баланса» финансовой части бизнес-плана)-
- Соотношение внеоборотных и оборотных активов (рассчитываются на основе показателей «Баланса» финансовой части бизнес-плана)-
- Фондоотдача (величина выручки от реализации продукции, указанной в «Плане прибылей и убытков» финансовой части бизнес-плана / стоимость ОС (за исключением законсервированных и сданных в аренду), указанную в «Баланса» финансовой части бизнес-плана).

? Указание требуемого объема инвестиций, в разрезе планируемых видов деятельности бизнесов (коневодство, животноводство, растениеводство, прочие)
(Название инвестиционного проекта, потребность в инвестиция с расшифровками затрат, доля инвестиций, планируемая к финансированию за счет акционера, из собственных средств бизнеса, за счет привлечения третьих лиц).
? Описание Бизнес-схем Холдинга
(бизнес схемы холдинга должны показывать движение товара и денежных средств, из схемы должны быть понятны центры затрат и прибылей холдинга).

Часть 2. Продукция компании

? Основная продукция компании
(потребительские свойства выпускаемой продукции, ее основные технические характеристики, доля в совокупной доле сбыта в стоимостном и натуральном выражении).

Часть 3. Рынки и организация продаж

? Общая часть
(обзор текущего состояния рынка в разрезе продукции выпускаемой Бизнесом, доля рынка, занимаемая Бизнесом, динамика различных сегментов рынка)

? Сегментация рынка
(характеристика и объем целевых сегментов рынка, географическое положение различных сегментов рынка, анализ возможности и целесообразности выхода Бизнеса на другие сегменты рынка).

? Конкуренция
(доля каждого из конкурентов, потенциал, сильные и слабые стороны конкурентов, сравнение продукции с продукцией конкурентов, ценовое сравнение, угроза появления новых конкурентов)

? Стратегия продаж по каждому виду продукции
(позиционирование по отношению к конкурентам, политика цен, каналы сбыта, величина и расположение агентов по сбыту)
? Задачи по достижению поставленных целей по завоеванию рынка
? План продаж на внутреннем и внешнем рынках (в табличном виде)

указанные в таблице показатели должны соответствовать суммарным годовым значениям «Объемно-ценовых показателей» представленных в финансовой части данного бизнес-плана.

Часть 4. Производство

? План производства и использования производственных мощностей (в табличном виде)

указанные в таблице показатели должны соответствовать суммарным годовым значениям «Объемно-ценовых показателей» представленных в финансовой части данного бизнес-плана.
(анализ планируемых объемов производства, за счет каких факторов будет происходить увеличение/уменьшение объемов по сравнению с предыдущими периодами, анализ загрузки производственных мощностей, возможность оптимизации уровня загрузки).
? Сведения о производственных мощностях (в табличном виде)

(анализ состояния производственных мощностей, какие из направлений Бизнеса требуют наиболее срочного перевооружения, на каких участках производства используются наиболее новое оборудование, план и стоимость основных средств, планируемых к приобретению, план по проведению ремонта).
? Программа сокращения издержек, в т. ч. сопоставительный анализ по отрасли

Часть 5. Организационная структура и персонал компании

? Организационная структура управления и уровни принятия решений
(структура управления предоставляется в виде схемы в целом по Бизнесу, кратко описываются задачи каждого из уровней управления).

? План по персоналу
(Количество сотрудников, работающих в компании на момент составления бизнес-плана, средняя заработная плата персонала, изменения персонала и зарплаты, планируемые в течение года, причины увеличения/сокращения штата сотрудников и их зарплаты).

? Программа мотивации персонала
Предоставляется в произвольной форме в целом по Бизнесу.

Данные, предоставленные в 5 Части бизнес-плана должны совпадать «Отчетом о движении денежных средств», «Отчетом о производственной себестоимости», «Отчетом о прибылях и убытках» и другими показателями, рассчитанными в финансовой части данного бизнес плана

Часть 6. Финансовый план, анализ КПД (формы представлены в Приложении).

? План (прогноз) прибылей и убытков
? План (прогноз) денежных потоков
? Прогнозный баланс
? Инвестиционный план
? План перечисления денежных средств Акционерам
? Налоговый план
? Плановая структура себестоимости основных видов продукции