Бизнес-идея: Струйная технология 3D печати
Friday, 28 June 2013 20:41

Бизнес идея: Струйная технология 3D печати

В последнее время большое распространение получает использование 3D принтера. Управление этим прибором происходит при помощи CAD-приложения, расположенного на компьютере. В него вводятся все необходимые первоначальные параметры: размеры, структура и отверстия.

Наиболее доступной и распространенной является использование струйной технологии. Она напоминает работу обыкновенного струйного принтера. Только происходит замещение краски на нагретый пластик. Печать на пластике происходит слой за слоем и в нужный момент производится впрыскивание специального клея. Его застывание может происходить при понижении температуры, воздействую ультрафиолетовых лучей или ламинировании. Самой дешевой моделью является 3D принтер, использующий в своей работе обыкновенную бумагу.

Во многих моделях принтеров используются специальные струйные головки с разноцветными чернилами. Это позволяет создать разноцветные объекты.

Применение данных принтеров очень широкое. Их использую в здравоохранении, образовании, промышленности и автомобилестроении. Возможно быстро и с минимальными затратами создать необходимый предмет. Основные направления использования 3D принтера:

- инженеры его используют для быстрого и точного изготовления необходимого макета.
- можно быстро создать необходимую деталь, даже в единичном варианте.
- в медицине данные технологии очень эффективно применяются в зубном протезирование. Проводятся разработки ученых, по созданию с помощью таких принтеров и био-гелей, полноценных человеческих органов.
- также многие видят большое будущее использования 3D принтеров в домашних условиях. Благодаря этому устройству можно создавать необходимые предметы. Например, отлетела ручка от шкафа. Не нужно будет идти в магазин, и покупать новую. Задав необходимые параметры, в ближайшее время мы получим ее полный аналог. Но пока это невозможно в связи с высокой стоимостью оборудования. Поэтому в настоящее время они применяются только на производствах.

Все принтеры, предназначенные для 3D печати, являются безопасными для человека и не выделяют вредных веществ. Для офисных помещений рекомендуют приобретать серию S. Они небольшие по размеру. Для крупного производства применяют принтеры серии А, которые имеют большое количество дополнительных опций. Например, возможность сшивания различных компонентов.