Технология производства мюсли и сухих завтраков
Tuesday, 13 August 2013 10:16

Сухие завтраки, а именно мюсли, становятся популярными в наш стремительный век. Мюсли зарекомендовали себя в качестве вкусного, полезного, низкокалорийного продукта питания, не требующего больших затрат времени на приготовление.

Основной компонент мюсли – зерна и хлопья, которые подвергаются обработке инфракрасными лучами. К ним добавляются различные добавки (фруктовые рассыпки) с целью улучшения вкусовых качеств. Проблем с сырьем при организации технологии производства мюсли испытать не придется: злаковые хлопья и импортные добавки из фруктов (ананасы, банановые чипсы и прочее) всегда доступны для приобретения. Можно добавлять сушеные фрукты и ягоды, произрастающие в данной местности (малину, клубнику). Они дешевле импортных в несколько раз.

Технология производства мюсли не является слишком сложной, но зато сам организационный процесс непростой. Поэтому браться за это дело следует, только тщательно взвесив, все «за» и «против». К сложностям относятся такие факторы: необходимость приобретения довольно дорогостоящего оборудования, наличие достаточных стартовых оборотных средств, согласование условий производства с СЭС и пожарной охраной, раскрутка торговой марки и многое другое.

Технология производства мюсли на первый взгляд кажется простой, а на самом деле каждое зернышко попадает под воздействие специальных технологических процедур и в ходе этого процесса преодолевает расстояние до 60 км. Основная цель обработки хлопьев или зерен – привести их в такое состояние, чтобы залитые водой или молоком мюсли можно было употреблять в сыром виде, не подвергая тепловой обработке.

Одним из основных этапов в технологии производства сухих завтраков является подготовка фруктовой рассыпки. Необходимо качественное высушивание помытых и порезанных фруктов и ягод. Наиболее хорошо зарекомендовала себя технология сублимации сырья, но она является слишком дорогостоящей и на практике применяется чаще традиционная сушка под воздействием высоких температур.

Окончательный процесс изготовления мюсли прост – готовые компоненты взвешивают и смешивают согласно рецептуре. Хлопья и зерно закладывают в специальный барабан и перемешивают, после этого расфасовывают в специально подготовленные полипропиленовые пакеты. Сверху «дофасовывают» приготовленную фруктовую рассыпку. Для этого используют два конвейера – один для зерновой смеси, другой – для добавок. Они соединяются в месте фасовки.

На заключительной стадии технологического процесса происходит запаивание пакетов, оформление их соответствующими этикетками и укладывание в картонные коробки.

Эта небольшая статья не может отразить все тонкости и нюансы технологии производства мюсли и носит ознакомительный, информационный характер. Учитывая тот факт, что по оценкам экспертов спрос на сухие завтраки растет, и будет расти в ближайшее время, рентабельность этого производства высока – до 30%. Возможно, есть смысл изучить технологию досконально и занять эту нишу на рынке производства продуктов питания. Скорей всего технология производства мюсли и сухих завтраков больше подходит для серьезного бизнеса, но возможно, кого-то эта идея заинтересует в плане организации производства на дому.