Изготовление томатной пасты
Monday, 01 July 2013 16:48

Изготовление томатной пасты

Решаясь заняться собственным бизнесом, безусловно, хочется начать его с наименьшими рисками, чтобы это было, сравнительно, простое и дешёвое вхождение. Таким технологически несложным производством, с небольшой себестоимостью, имеющим постоянный и стабильный спрос можно назвать производство томатной пасты. Этот рынок производства всегда устойчив и востребован. Томатная паста —- продукт питания, из которого изготавливают соусы, идёт на приготовление щей и борщей, крупяных и овощных блюд, закусок, мясных и рыбных блюд, гарниров. Она постоянно востребована населением.

Большим плюсом считается то, что производство не требует вкладывать огромные средства в оборудование, не нужны большие производственные площади и технология изготовления томатной пасты проста. Важным фактором является и то, что рецепт изготовления не требует большого количества составляющих. Изготавливается томатная паста из двух компонентов: помидоров и соли. Как известно, компоненты недорогие, в дополнительной сложной обработке не нуждаются.

Томатная паста —- по сути, это уваренные протёртые подсоленные помидоры. Пожалуй, проще продукт трудно представить! Также и найти беспроигрышный и рентабельный бизнес. Технология производства проста: помидоры загрузили в специальный бункер, оттуда в моечной машине удаляется грязь, песок, пестициды и другие посторонние вещества. Далее, проходя по транспортёру помидоры проверяют и удаляют порченные, гнилые, недозрелые, после чего они поступают в измельчитель. В измельчителе помидоры режутся на маленькие кусочки и затем легко перетираются в протирочной машине. На следующем этапе протёртая масса уваривается согласно ГОСТа в вакуум-выпарной машине. В буферной ёмкости добавляется поваренная соль. С помощью дозатора готовая томатная паста порциями разливается в тару, маркируется, наносятся самоклеящиеся термоэтикетки, упаковывается.

В зависимости от наличия материальных средств можно приобрести производственную линию бывшую в употреблении вразнобой или чуть дороже —- готовую линию. Выбор за вами. Помидоры закупаются оптом. Идеальный вариант —- собственная томатная ферма. Проблем со сбытом не будет, так как томатная паста всегда востребованный продукт.